Символ Мартиньша украсит автовоз компании Kurbads

В продолжение почитания традиций латышского фольклора, новый автовоз Mercedes-Benz компании Kurbads украсит знак Мартиньша – древнелатышский символ огня, света и процветания. Автор дизайна этого знака для автовоза #88 – латвийский художник Алфредс Паулаускс.

 

Символ Мартиньша напоминает пылающий костер и стилизованно изображает двух петухов – вестников света. Это знак урожая, плодородия и процветания, символизирующий завершение определенного жизненного цикла. Знак Мартиньша – также символ света и огня. В фольклоре знак Мартиньша олицетворяет ворота, через которые надо пройти, чтобы начать что-то новое.

 

В латышской мифологии завершение сбора урожая праздновали в день Мартиньша, знаменующим середину между осенним и зимним солнцестоянием. К этому времени крестьянские закрома были доверху полны, а в благодарность за богатый урожай резали петуха – приносили жертву богам.

 

За рулем автовоза, который отправится по европейским маршрутам, будет сидеть сотрудник компании Kurbads Эрвинс Моркинс – водитель с большим опытом как управления туристическими автобусами, так и работы на сельскохозяйственной технике.

 

 

«К компании Kurbads специалисты по сельхозтехнике на вес золота, – говорит Анатолий Васильев, менеджер по квалификации водителей Kurbads, обучивший немало шоферов навыкам вождения автовоза. – Эрвинс родом из Бауски, сельскохозяйственной метрополии Латвии. Сразу чувствуется предыдущий опыт работы с крупногабаритной техникой, потому что специфические нюансы управления автовозом он освоил за рекордно короткие сроки».

 

«По поводу состояния техники за всю свою карьеру в компании Kurbads Эрвинс не получил ни единого замечания. Расход топлива – завидный, поэтому он регулярно получает премии за экономичную езду, а вот предыдущие водители этого автовоза показателями не радовали. Но самое главное – Эрвин не чурается работы», – Анатолий перечисляет основные причины, почему именно этот водитель получил новый автовоз.

 

Специалист по логистике Томс Хартманис, который по будням часто общается с Эрвином, характеризует его лаконично: «Спокойный, точный и расторопный. Сотрудничество более продуктивно, чем можно описать в учебниках».

 

Новый 42-й автовоз флотилии Kurbads оснащен оборудованием для транспортировки автомашин Kaessbohrer Intago. Главное отличие от ранее приобретенных грузовиков Mercedes-Benz – наклонная кабина, которая наряду с прицепом позволяет погружать автомашины в нескольких комбинациях. С помощью новейших технологий в тягаче Actros 1843 мощностью 430 л. с. достигнут компромисс между комфортом, непосредственным сцеплением с дорогой и управляемостью. Конструкция и расположение кабины разработаны таким образом, чтобы водитель смог максимально сконцентрироваться на дороге и избежать дорожно-транспортных происшествий.

 

Счастливого пути!