Суперзвезда 80-х годов – Mercedes-Benz AMG Hammer

Mercedes-Benz E класса в спецификации модели W124 AMG нельзя было купить, придя к дилеру и  выбрав при этом правильный цвет и комплектацию. Каждый автомобиль на базе модели W124 был уникальным проектом мастерской AMG, и так создавались настоящие произведения искусства автомобильной промышленности. Один из таких шедевров автомобилестроения был доверен автотранспортной компании Kurbads.

Этот автомобиль, усовершенствованный компанией AMG, еще именовали «Молотком» (Hammer) – и впоследствии оказалось, что, учитывая параметры автомобиля,  это назание ему весьма соответствует. Производство каждого «молотка» начиналось с автомобиля Mercedes W124 со снятой трансмиссией и ходовой частью. Привычный двигатель V6 был заменен на мотор V8 5,6л DOHC, у клиентов также была возможность выбрать двигатель 6,0 л мощностью 375 л.с., который обеспечивал разгон до 100 км/ч за 4,8 секунды.

В городской спецификации большие габариты и вес двигателя могли бы создавать проблемы, однако расположение пружин, амортизаторов, дисковых тормозов, трансмиссии и заднего дифференциала в шасси версии AMG реализовано так, чтобы автомобиль был сбалансирован значительно лучше, чем в стандартной комплектации.

Внешне этот седан напоминает обычный автомобиль Mercedes-Benz. И это понятно, ведь передние и задние спойлеры, боковые пороги и крылья визуально мало отличаются от оригинала. Однако это всего лишь иллюзия, так как все аэродинамические детали протестированы в аэродинамической трубе и подогнаны так, чтобы создавать наименьшее сопротивление, что позволяет автомобилю мчаться сквозь ветер подобно молнии.

Единственный объединяющий фактор всех автомобилей AMG Hammer  – двигатель V8. По-прежнему  не известно точное количество  произведенных «Молотков», что делает каждый из этих автомобилей уникальным историческим свидетельством. Во времена расцвета этого автомобиля приобрести его можно было примерно за 125 000-160 000 долларов США, в зависимости от комплектации. Однако скорость его производства в мастерских AMG была всего две единицы в месяц.